Торжок. Экспедиция Арины Морган в архитектуру и историю

Основная тема поездки — изучение творчества архитектора Николая Львова. Удивительного Мастера, намного опередившего своё время в инженерии, создающего отопление инженерные диковинки и агрегаты, делающие быт уровня нынешнего. Некоторые его воплощенные придумки так и остались загадками для людей, изучающих его творения.
Усадьба Знаменское-Раёк было спроектировано и построено целиком, от строений до растений в парках. Так же как и усадьбы большого количества друзей и родственников Николая Львова. А они в Тверской губернии все были родственниками: Вульфы, Полторацкие, Львовы, Пушкины, Гончаровы, Бакунины… Как связаны они меж собой — целая детективная история.

Фрески в часовне на Васильевской горке — чудо. И чуд, что они хорошо сохранились

История Торжка в прогулках по городу. История древняя и, как водится, кровава. Имя Михаил до сих пор не в чести среди родителей города. А вот утки городские, попирая научные данные о невозможности кормить их хлебом, толстые сытые и очень ленивые. Даже гусь один средь них затесался

Днём мы видели столько интересных мест: усадьбы, музеи, парки, экскурсии — Арпачево, Никольское, Василёво, Прямухино…
И, конечно, деревянное зодчество и творчество Проскудина-Горского — этих тем избежать невозможно в наших краях. История, рассказанная Ариной в Старице, дополняется историями, рассказанными в Грузии, в Карелии, в Муроме и Торжке. Продолжение ждёт нас через две недели.
Вечерние лекции Арины про Николая Львова и Проскудина-Горского — бесценны.

Фотоальбом экспедиции

Продолжение следует… Продолжение исследования истории, архитектуры, этнографии и художественной красоты в экспедиционном погружении. В школьные каникулы февраля, маленьким коллективом. Вам сюда!