Смоленск. Ноябрь 2023

Наша культурологическая поездка в Смоленск в самое темное и мокрое время года получилась очень насыщенной. И погода была милостива: несмотря на дождливые прогнозы даже солнце выглядывало.
Начали мы в Вязьме. После завтрака и кофе посмотрели на трех шатровую церковь. Побывали в музее, посвященном Вяземскому котлу. И нам очень повезло с лектором — экскурсоводом Артема язык назвать не поворачивается.

Хмелита. Усадьба Грибоедова. Успели зайти в грибоедовское кафе и покормить с руки синиц. В усадьбу мы вернемся в марте, в следующую поездку, а сейчас были в музее Нахимова. Музей маленький, экскурсовод нам не понравился. Кажется, он там бессменный.

Нас ждал Смоленск. По дороге мы заехали к наследию Петра Барановского — Свято Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь. Дорога темная, дождь, поехали ужинать и спать в свои апартаменты, если можно так назвать. Мой выбор был неудачным, но жили мы во всем здании одни и у нас был большое пространства для вечерних посиделок.

В историческом музее был прекрасный экскурсовод Наталья Константиновна. Дождь прекратился, выглянуло солнце и дало прогуляться по городу. В музее Конёнкова удивили деревянные скульптуры. Дедушка Ленин явно пританцовывает, несмотря на свой гигантский рост. Мы устали, но пошли прогуляться до кремлевской стены и слушали лекцию Арины вечером дома.

В археологическом комплексе Гнёздово нам опять повезло — курганы нам показывал и рассказывал научный сотрудник комплекса. Очень интересно, но через 4 часа мы замерзли и отпросились домой )

Весной мы собираемся в Смоленск на другую программу: нас ждут Грибоедов, Рерих, Тенешева и другие прекрасные люди уходящей эпохи, нас ждут домонгольские храмы и много интересных историй от Арины.

Если хотите поехать на 8 марта и жить с нами в гостинице: бронируйте свое участие срочно, группа будет небольшая

Посмотреть фотоальбом похода ВКонтакте »