Кожим 2021. Рассказ Марины Волоховой


Смена реальностей, Поезд Москва — Лабытнанги, Инта, 9 градусов.

ЗИЛ шестиприводный, пять часов тряски вне дорог, заброска на базу Санавож, от которого начнется наш сплав по реке Кожим и ее притоку Балбанью в национальном заповеднике Югыд Ва, настоящая экспедиция по Приполярному Уралу с надежной командой ПоходуДела.
Холодно, моросит дождь, зуб на зуб не попадает, а ещё и мошка одолевает. Разбивка на экипажи с опытными капитанами, сбор катов и палаток.

Почему мы с Лёшей выбираем сплавы? Да потому, что вещи на себе тащить не надо! А ещё сплав даёт возможность попасть в такие места, куда ни одна машина не проедет и человек не пройдет.
Экстрим при прохождении порогов, непредсказуемость погоды, конечно, присутствуют и несколько пугают. А в этот раз ещё и отсутствие в тайге связи от слова совсем.

Ещё я боялась встречи с уральскими медведями, но ягод и грибов этим летом полно, так что встретились мы только с местными лемингами, которые охотились за нашими заначками, припасенными из Москвы :).
Некоторым из команды повезло больше, они повстречали красавца оленя в лесу с огромными ветвистыми рогами, я видела только запись этого события, обзавидовалась, ну, очень :)

Плохая, холодная погода уже на следующий день сменилась солнечной и яркой, что было приятной неожиданностью для всех )
Вкусняцкая каша, утренняя пешая прогулка в горы, между прочим, не верится до сих пор, что мы на Урале, в местах где добывали золото и горный хрусталь )

Со стороны вершина кажется совсем невысокой, дорожка тянется вдоль горной речки, берущей начало на леднике, по краям тропинки видимо- невидимо черники, манящей и отвлекающей от общего движения вперёд. Поднявшись на приличную высоту, с которой открывается захватывающий вид просторов, солнца и красоты, небольшая группа осталась ждать остальных у подножия горы с намерением любоваться природой и просто релаксировать пока сильнейшие покоряют вершину, но местная оса распорядилась иначе, укусив Лёшу в губу.

Паника, что делать? Бежать вниз в лагерь или ждать группу? Идти одним вниз страшно, а вдруг косолапого встретишь и дорогу не найдешь, сидеть наверху тоже страшно, не знаешь какая реакция организма будет на укус. Конечно, мы с Лёшей начали спускаться вниз к лагерю, правда, вернулись обратно, укус оказался, видимо, поверхностным, а может мне от страха удалось как- то вытащить жало )

Утро третьего дня ознаменовалось началом нашего водного путешествия, сначала по притоку Балбанью, а потом по реке Кожим.
Балбанью красивый и ни на минуту не скучный приток Кожима, кристально — чистая изумрудная вода, пороги, перекаты, прижимы к скалам, скорость, развороты ката на 180 градусов и прохождение бабочкой, андреналин, четкие команды капитана и постоянная работа матросов. На самом деле, даже по сторонам особо некогда смотреть, все время тебя что-то ждёт за новым извилистым поворотом Балбанью.

На нашем кате пассажиром ехала маленькая бесстрашная и удивительная четырехлетняя девчушка Наташа Ж., самый младший участник экспедиции. Ни капризов, ни страха, ни криков с ее стороны никогда не было, даже когда наш кат немного впечатало в скалу и мы продрали о выступающие неровности скалы подушку ката.

На воде все происходит в доли секунды, понимание, страх, осознание ситуации и своих ошибок приходит позже, когда оказываешься уже на тихой воде. Но все хорошо, что хорошо кончается, кат заклеили, конечно, пришлось его разгружать, а потом снова увязывать, но это лишь было маленьким приключением в большом и интересном походе.

Встретившись на Стрелке с рекой Кожим, Балбанью осталась позади вместе с непростым испытанием Арины и ее команды, натолкнувшихся на камень на очередном перекате. День рождения Арины отметили в этот же день вместе с днём рождения ее сына.

После Стрелки уже воды реки Кожим потекли размеренно, давая возможность наблюдать скалистые берега, прибрежные красоты тайги, бегущие камни в прозрачной воде, словно в аквариуме, при этом особо не спеша и не напрягаясь, играя в контакт и слушая песни Лёни, получая удовольствие от процесса и ощущения причастности к чему то очень важному, открытому в этот момент только для нас )

Со стоянками и погодой нам все время как-то очень даже везло. Стоянки просторные, грибные, даже было очень ягодная, дров полно, а дождь и даже гроза, в основном, были ночью, когда палатки уже стояли.

Очень запомнились дневки с творческой составляющей, наши художники творили, рисовали портреты и натюрморты, а Леня и Влад с помощниками тоже творили, возводя настоящую походную баню, при этом творческий процесс был и в ***** ******* (прим. цензуру не прошло), и мариновке грибов, а также в приготовлении необыкновенно вкусных борщей, каш, жаренных грибов, блинов и тортиков со свечами для наших именинников, Светы и Ярика!

Благодарю всех за это путешествие!!! Желаю всем новых походов, впечатлений и красот вокруг!
24.08.2021 г.

Фотоальбом похода

P.S. Света, ребята, я тоже всех благодарю за наше путешествие и возможность отключиться от цивилизации от слова совсем, переделать кучу важных дел во время похода и увидеть всю эту красоту изнутри!!! Про мошек меня убедили, их не было!)))