Сплав по Кожиму. Август 2021


Классная группа и много офигенных фотографий. Мы прибыли двумя группами. Первая — на 10 дней раньше привезла на базу нацпарка Санавож сплавное снаряжение, выслушала от работников парка страшные истории про малую воду и эвакуировавшиеся домой группы и ушла в горы, к Манараге. Первые несколько дней погода была прекрасной, последние 5 дней лил дождь. Он лил упорно и монотонно и наполнил-таки русла ручьёв и рек. Так что к приезду второй части группы воды в реке стало достаточно и выглянуло солнце.

Прибывшие тоже хотели прогуляться пешком по Приполярному. Так что в первый день пошли на близлежащий хребет. Ягоды, ветерок, красота…

Все интересные в спортивном отношении препятствия на притоке Кожима — Балбанью. Она короткая, но очень своенравная, с прижимами, порогами и камнями в русле. Без аварийных ситуаций ее можно пройти за полдня до слияния с Кожимом. Таких прижимов и прозрачной ледяной воды в Карелии не бывает. Прошли не гладко, но без серьезных аварий. Один катамаран выбрал не тот рукав реки и пробил рамой баллон. Другой «просидел» на камнях лишний час. Третий «сел» поперек реки в быстрой протоке, в результате двое взрослых остались на скале, а двое подростков ушли на катамаране. Этот знаковый сюжет заснят видеорегистратором.

Порог Манюки, единственный именной на Кожиме, был красив и мощен. У Каменной Бабы мы прожили полдня, рисовали её и играли. Подростки — в Слона. Потом все — в Крокодила

Ну а потом были густые туманы над рекой, море грибов и ягод, баня, находки аммонитов на берегу. И было у нас 2 стапеля и 2 антистапеля, когда первая попытка закончить водную часть маршрута провалилась и пришлось строить флот и уходить ниже по реке :)))

Фотографии: Арины Морган, Таси Левиной, Сани Вараксиной, Маши и Тани Еленик…

Фотоальбом похода