Тосты. Как пить в Осетии


Продолжаем застолье. В Осетии не принято пить молча. Каждый должен в короткой форме «передать» содержание тоста сидящему напротив, чокнуться с ним и с рядом сидящим, и только после этого выпить. Через весь стол проходит своеобразная «эстафета» передачи этого тоста. Одновременно только три человека сближают кубки, если это не поминки. Причём уровень в стакане младшего должен быть чуть ниже уровня в стакане старшего.
Только после первого тоста Большому Богу можно начинать трапезу. До этого нельзя ни пить, ни есть. До того, пока старший не вознесёт молитву Богу и не освятит три пирога, к пище на столе никто не притрагивается.

Всегда, когда старший произносит тост принято приостановить приём пищи, прервать разговор и внимательно слушать старшего. Вообще, во все времена осетины относились к пище весьма сдержанно. В ходу была поговорка: «На пир уходи сытым, возвращайся голодным». Она подчёркивает факт того, что обжорство было в большом позоре.
В Осетии говорят, что из тоста старшего ничего нельзя «выбрасывать», но добавлять к нему можно. Очередной тост доходит до последнего сидящего за столом, тот встаёт и громко обращается к старшим: «Уважаемые старшие! Ваш тост до нас дошёл». Это даёт возможность старшему знать, когда он может переходить к следующему.
Первый тост за Большого Бога.
«Единый Бог вселенной, славный Великий Бог, да будет над нами твоя благодать и твое благословение. Мы — созданный тобой народ, удели же нам от благ твоих, чтоб мы жили в здоровье, любви и покое — дай нам такого счастья»!
Второй тост за Святого Георгия, покровителя мужчин, путников и воинов. До прихода христианства, за праздничным столом всегда произносился тост за Уастырджи. С приходом в Осетию христианства, этот образ стал подменяться образом Св.Георгия. Тост за него обычно произносят и пьют стоя. «Устырджи, делающий жеребенка конем, мальчика — мужчиной, сопровождающий путников! Наши путники — твои гости, наши домашние — Божьи гости; да будут наши дела удачными — дай нам такого счастья»!
У Уастырджи просят, чтобы в Осетии никогда не переводились настоящие мужчины, чтобы в дальней дороге их ожидала удача и верные друзья, чтобы у молодёжи были сила, отвага и мужество для защиты своей родины. Этот и все последующие тосты, произнесённые старшим, проходят через весь стол «эстафетой» также, как и первый.

Третий тост за тот повод, по которому собралось застолье. Этот тост также произносится стоя (из уважения к семье, к старшим этого рода и значимости самого события). Во время любых торжеств, если тост произносится стоя и пить полагается только стоя. На поминках же наоборот — даже если человек высказался стоя, выпить он должен сидя. После первых 3-4 тостов старший обычно последовательно возносит молитву покровителю дома, чтобы оберегал дом хозяев и дома всех присутствующих от невзгод. За здоровье, благополучие и процветание принимающей семьи
Некоторые незыблемые правила осетинского застолья:
— Стол – святое место. За ним нельзя сквернословить, ругаться, упоминать собак, ослов, пресмыкающихся.
— Нельзя напиваться допьяна и требовать от других пить спиртное. Нужно знать свои возможности и пользуясь принятыми традициями и нормами вовремя останавливаться.
— Нельзя приходить на праздник уже явно выпившим. Обычно сам человек в таком состоянии плохо себя контролирует.
— Курение за столом – проявление неуважения к окружающим. Если терпеть пару часов без сигареты невмоготу, наверно лучше за стол не садиться. Отпрашивание «на перекур» вносит в застолье беспорядок и вольные хождения. В любом случае отпрашиваться выйти нельзя до того, как старший произнес три тоста.
— Свободное хождение является проявлением неуважения к старшим и всем сидящим за столом. Тем более нельзя покидать застолье без уведомления старших.
— Если кто-то опоздал к началу застолья, он, независимо от возраста, поздоровавшись со всеми, должен сесть в конце стола, или там, где ему определят место и выпить там бокал за сказанное в его отсутствие.
— Нельзя произносить свои тосты или давать почётные бокалы без ведома старших или в промежутках между их тостами. Нельзя пить «без очереди».
— Если старшие встают, чтобы произнести очередной тост, все остальные должны также встать.
— В осетинских традициях брать, держать бокал или передавать его полагается всегда правой рукой. Соответственно, наполняют его из левой в правую.
— Нельзя произносить тост или выпивать до того, пока не выпил сидящий за столом выше. Когда тот произносит тост, необходимо внимательно слушать.
— Если сидящий за столом видит, что старший обращается к нему или высказывает какие-то благодарственные слова в его направление, должен уважительно встать и стоя выслушать говорящего до конца.