Религия в Осетии


Ещё одна важная тема, просто чтобы понимать, как и что происходит вокруг вас, когда вы будете в Осетии. Подавляющее большинство осетин — православные христиане. Но православная традиция здесь удивительным образом переплетается с традициями национальными. Так, осетины чтят святого Георгия Победоносца, чей образ в народном сознании сочетает в себе черты православного мученика и легендарного божества из языческого пантеона – Уастарджи.

В 916 году состоялось крещение Алании. Благодаря христианству у осетин появляется письменность на основе греческого алфавита. Это должны помнить те, кто был в нами в зеленчукских храмах X века, когда мы катались на лыжах в Архызе. Через три века на Кавказ напали кочевники, оставшиеся в живых аланы ушли в горы, а христианство регрессировало к народному обычаю.

Осетины до сих пор держатся религии своих предков, согласно которой верят в Единого Бога, в существование души и загробного мира. Эта религия осетин не знает ни храмов, ни священнического сословия, ни священных книг. Осетины совершают свои религиозные празднества на лоне природы. Взамен священника выступает старейший семьи или рода, собрания или общества. Он не называет себя посредником между богом и людьми, а лишь является выразителем общих чувств и верований.

У каждого села есть святилище – дзуар. Вы увидите это, проезжая по дорогам Осетии. Это добротно сделанные навесы со столами. Тут совершаются моления, жертвоприношения и торжества. Когда приходят к святилищу, мужчины отделяются от женщин. За общим трапезным столом садятся все на равную ногу и последний бедняк, и первый богач.

На праздниках забивается жертвенное животное – баран или бык. Молитва творится за столом, следуя довольно жёсткому течению обряда — об этом мы уже говорили два дня назад.
Культ усопших носит у осетин глубоко религиозный характер. Умершие постоянно вспоминаются на домашних жертвоприношениях, и потомки проникаются духом предков. Дети пользуются особенно бережным отношением, а потом принимают на себя всю заботу о семье и о родителях, и на старости лет пользуются покоем, окруженные вниманием и почетом.

Ни православие византийское и грузинское, ни мусульманство, приносимое с Востока и Севера, ни православие русское, насаждаемое полицейскими мерами, не укоренились в Осетии полностью. Кстати о мусульманстве. Оно тоже распространено в Осетии. Мусульмане-сунниты исторически живут в основном в Дигории. Так что не удивляйтесь мечетям в каждом посёлке Дигории.

На фото — Аланский Успенский монастырь в Куртатинском ущелье.

P.S. Прочитать больше можно вот здесь/