Как появилось пиво в Осетии


Как появилось пиво у осетин рассказывает одна из легенд Нартского эпоса. Однажды, в жаркий полдень, св. Георгий лёг отдохнуть под деревом недалеко от места, где жил Урузмаг (герой нартского эпоса). К нему на грудь упала с дерева в бесчувственном состоянии маленькая птичка. Во рту она держала лепестки хмеля. Положив птичку за пазуху, св. Георгий пришел в дом Урузмага напиться воды.

Птичка вдруг зашевелилась. И св. Георгий, показывая её Сатане, рассказал, как эта птичка упала в обморок, а теперь ожила. Сатана (ключевая фигура нартовского эпоса, без неё не обходится ни одно важное событие) начала раздумывать о причине такого странного явления и пришла к заключению, что от жары птичка не могла лишиться чувств, т.к. за пазухой не менее было жарко, чем на дереве, а скорее виною тому хмель.

Сатана принялась испытывать хмель: варила, выпаривала, отстаивала и смешивала его с мукою и разными другими снадобьями и, наконец, после долгих опытов, она открыла три напитка: пиво, водку и брагу. Так как у неё не было больших котлов, то она просила Курдалагона (кузнеца) сварить эти напитки в своей посуде.

Сварив и попробовав придуманные Сатаной напитки, Курдалагон пришёл от них в восторг. Немедленно послали за Сафою (бог огня), св. Георгием и св. Ильёю, которые также расхвалили изобретение Сатаны. Лучшим из вновь открытых напитков было признано пиво, водку же могут пить только люди праздные, а брага полезна для людей во время работы.

Вследствие такого решения, Сатана наварила в большом количестве пива и пригласила к себе на пир много гостей, в том числе и некоторых святых. За столом, кроме пива, искусница Сатана подавала разные яства, приготовленные ею из теста и изображавшие птиц, зверей, людей и богов. Гости были удивлены искусством Сатаны, и с этих пор она прослыла первою хозяйкой в мире. Теперь во время пирушек гости, довольные угощением, обращаясь к хозяйке, говорят: «Из твоих рук вышло всё так же хорошо, как из рук Сатаны», а осетины начали пить пиво, водку и брагу.