Владикавказ


Владикавказ – столица Осетии. С населением в треть миллиона. Красивый город — с видом на Главный Кавказский хребет и величественный двуглавый Казбек. Стоит на реке Терек. Население многоязычное и многонациональное: две трети – это осетины, четверть – русские, и еще армяне, грузины, ингуши и другие народности.

По указу императрицы Екатерины II в 1784 году: «У подножья гор повелеваю я основать город, на назначенном по обозрению моему месте, под именем Владикавказ».

Крепость заложил Потёмкин. В начале своего существования крепость исключительно имела значение служить в числе других укреплений охранным пунктом сообщения России с Грузией. В 1783 году был подписан акт о вступлении Грузии под покровительство России. Встал вопрос о безопасном сообщении с Закавказьем. Для охраны дорог было построено несколько крепостей.
Крепость быстро обросла торговцами и местными жителями. В середине 19 века стала центром Терского казачьего войска.
В городе несколько церквей и очень красивая мечеть.

Суннитская мечеть Владикавказа — символ города. Построена в 1908 году как свадебный подарок. Как-то находясь по своим делам во Владикавказе, Мухтаров, промышленник, изобретатель и меценат из Баку, познакомился с Лизой Тугаровой. Осетинская дворянка родилась и выросла во Владикавказе. Ее родители принадлежали к почитаемым аристократическим родам. Они сыграли свадьбу и в честь своей жены Мухтаров построил в ее родном городе мечеть, которая и поныне известна как мечеть Мухтарова.

В свадебное путешествие Муртуза с молодой женой отправился по Европе — Париж, Рим, Венеция. В Венеции Лизе приглянулся один особняк. Мухтаров это запомнил и в знак любви по возвращении в Баку в тайне от своей жены заказал польскому архитектору И.К. Плошко спроектировать и построить дворец в венецианском стиле. Через год дворец был построен.
Дарите своим любимым мечты и дворцы и слушайте наши сказки :)