Сказки про Осетию. Народ


Пока все сидят в карантине, будем рассказывать сказки про Осетию, в которой недавно побывали, готовя маршруты для похода. Итак, Сказки про Осетию. Сегодня немного географии и новейшей истории. Осетия Северная. Она же Алания. Территория России. Столица — Владикавказ, стоит на реке Терек, берущий своё начало в Грузии. Попасть «во Владик» легко на поезде и самолете.

Осетия граничит с Грузией и Южной Осетией. С Грузией связана Военно-Грузинской дорогой, ныне единственной магистралью, связывающей Россию и Закавказские страны.
В Южную Осетию ведет Военно-Осетинская дорога. Обе дороги идут через перевалы и зимой периодически бывают закрыты.

Южная Осетия. А вот она на территории Грузии, за хребтом. В результате вооружённого конфликта в августе 2008, Южная Осетия является отчуждённой территорией (как и Абхазия). По юрисдикции Грузии является частью этой страны, но признана Россией как независимое государство. Многие жители имеют гражданство России. Многие во время конфликта эмигрировали в Северную Осетию и остались там жить.

Язык осетин, и северных и южных, принадлежит к Иранской группе языков. Есть много версий почему у осетин такой язык, но как бы то ни было, живут они много веков рядом в соседями: балкарцами, кабардинцами, чеченцами и ингушами. А с конца 18 века еще и русскими, терским казачеством.

Про основание города и традиции продолжение следует…