Сплав по Охте. Июль 2021


Наша большая компания шла на 6 катамаранах. Это лето было жарким, вода в реках Карелии была очень низкой. Даже в Охте. Хотя, в некоторых местах на Охте всегда мелковато :)) Но в этом году мелковато и жидковато было даже в больших порогах. Категорийность их была объективно ниже. Охта-порог был исследован на тему «как пройти не испортив катамаран». Зато отсутствие дождей освободило много свободного времени.

Это здорово, когда можно долго и вдумчиво ловить рыбу, совместив процесс с неспешным купанием, групповыми заплывами, лежанием на поверхности озера и обсыханием на тёплых камнях. Групповым же наблюдением и любованием заката и преломляющегося в воде света. Как-то так:

Когда ничто не предвещает дождя, можно даже тент на палатке не ставить. И продолжать впитывать сквозь сетку палатки смену красок на небе и качающиеся ветви сосен над головой

А во время топки печки для бани можно поболтать, пожевать воблу с пивом, наблюдать за рыбаками на другом берегу, комментировать щук, выловленных ими и даже порой бросаться им на помощь чтобы вытащить особо крупную рыбу

И конечно никакая погода не помешает Арине и Ко рисовать. И вообще ничего не помешает. Даже ягоды на соседнем болоте, щедро разбросанные по мху так густо, что не возможно пройти мимо. И приходится есть сначала морошку, потом закусывать морошку голубикой, потом заедать голубику черникой, и чернику потом тоже заедать приходится и остановить этот круг совершенно невозможно! Даже после развития медвежьей болезни :))

И достижением этого июля можно считать прочитанную нам «Калевалу». Читала этот непростой для восприятия эпос нам Иришка Нутрихина вслух на сон грядущий.
Фотографий у нас больше 2 000. Фотографы — все участники.

Фотоальбом похода