Семейный лагерь. Что это и чем хорош?

Семейный лагерь – место, в котором собираются единомышленники. У нас есть дети, желание вместе с ними провести время интересно. «Вместе» — слово ключевое. Хитрость в том, чтобы всё, что мы делаем вместе, было интересно и ребенку и нам. И в этом мы помогаем друг другу, даём поддержку. Я утром веду детей на лыжах, а Ольга играет с ними потом в настольные игры, а Роман после обеда организует хоккей. Каждому из нас это интересно, детям в компании это интересно и каждый реализует то, что у него лучше получается.
А когда у человека есть поддержка, остаётся больше сил и проще раскрыться. Никогда рисовать не пробовали? С горок ни разу не скатывались с трех лет? В «крокодила не играли? А за компанию это всё весело. Можно узнать о себе много нового. И о себе, и о своём ребёнке.

Семейный лагерь — это пространство для творчества. Здесь черпается вдохновение и каждый привносит что-то свое. Кто-то фотографирует, кто-то рисует с детьми. Кто-то генерирует идеи представления, кто-то вяжет, поет, читает стихи или рассказывает истории.

Ребенок не любит стихи? Не удивительно для человека, отягощенного опытом уроков литературы в школе. А если стихийно создать небольшой вечер поэзии? Каждый взрослый может поделиться одним любимым стихотворением. Или спеть. Песни – это ведь стихи, положенные на музыку. Для некоторых это становится открытием – нет ни одного ребёнка, у которого нет любимой песни.
Ребенок не любит ходить на лыжах? Возможно, что и не умеет. Ничего страшного. Когда на лыжах выходят все, катаются с горки, играют в догонялки, а потом пьют вкусный чай под ёлкой в лесу, лыжи на ногах уже не отягощают действительность, а делают ее просто другой.

Ребёнок не читает? Когда нет под рукой гаджета с игрушкой, а все читают вокруг и меняются книгами, рассказывая какая больше понравилась, это времяпрепровождение становится нормой. Здесь всегда есть читающие люди и можно обменяться книгами, когда свои закончатся. И стать соучастником нахождения в местном букинистическом магазине раритетного издания, чтобы вместе его изучить и рассмотреть.

Каждая поездка в лагерь – это открытие. Диафильмы на ночь? Многие и не догадываются, как такое «допотопное» времяпрепровождение завораживает детей. Меня к концу смены целый список книг, которых хочется прочитать, фильмов которые хочется посмотреть, игр, которые дети просят купить.

Разновозрастная компания – прекрасная развивающая среда. И не только для детей. Это дружба по интересам и поддержка во всём. А где еще в повседневной жизни можно играть в настольные игры на 6-8 человек? У нас в доме живут четверо. И свободное время не совпадает. «Диксит», «Уникуб», «Коднэймс», «Тикет ту райт» ждут своего часа до общей поездки куда-то, где есть большой стол, компания и время.

А если у какого-то счастливца день рождения в это время – все дети завидуют. Представьте как круто, когда на день рождения приходит 30-гостей, с подарками и поздравлениями. И концерт, и «каравай» во круг именинника и торт, и подарки.
Дети вырастают и уходят от нас. Но в наших силах остаться с ними друзьями на всю жизнь.

Семейные лагеря, походы и детские слёты на ближайший год