Карелия. Охта. Август 2023

Закончив поход по Керети братанием народов на станции Чупа, мы сели в поезд и перевезли снаряжение южнее, в Кемь. У нас были сутки на ремонт снаряжения и упаковку вкусных свежих продуктов. И целый вечер на погулять и сходить в ресторан. Местные сказали: «Только «Кемская волость». Они были правы: это вкусно, особенно рыба. И закат красивый над Белым морем. Если будете в этих краях, такси заказывайте заранее — чтобы не ждать целый час.

Нашу группу встречали в Сосновце — это ближайшая станция к нашей реке. До озера ехали часа три. К началу августа ночи уже темные, чай мы себе приготовили, палатки поставаили, а купаться не пошли. В этот раз маршрут мы планировали пройти за неделю, оставив время на две полноценные днёвки. Высокая вода, лодочные моторы и солнечная погода нам позволили сделать это без напряжения.

Когда выпадали такие закаты, Арина рисовала со всеми желающими подержать в руках краски. Как обычно )

Высокая вода залила часть самых красивых стоянок на реке, к нашему большому сожалению. Усложнило прохождение Кивиристи. Но облегчило все остальные препятствия. Удивительно как меняется река от уровня воды. Пару лет назад мы были на Охте в июле, в очень низкую воду, и нам было с чем сравнить.

Впервые в конце похода не разбирали катамараны. Нас ждало продолжение в виде недельного исследования островов кемского архипелага. И мы смогли перевезти катамараны в собранном виде на Белое море.

Посмотреть фотоальбом похода ВКонтакте »