Слёт «Необитаемый остров». Май 2017.

Мама, зачем нам маршрут?! Давай в домике спать!

Ника

Для первой вылазки достаточно было одной палатки, которая стала главным и чуть ли не единственным впечатлением малышей до регистрации детского слета. Пока не появился лишний домик, дети ходили друг другу в гости, потом переехали в выделенную им «игровую» палатку, быстро научились «раскачивать лодку», а к обеду перевернули и поставили ее на попа! Ура! Радости полные штаны, из которых мелюзга, как из кожи вон лезла, чтобы сначала представить свою команду на туристическом слете, где шутка ли сказать — человек пятьсот собралось. Родители и дети разных возрастов, романтики дорог, энтузиасты дикого отдыха. Целый Грушинский фестиваль в Подмосковье, только без профессиональных бардов, но тоже с песнями-плясками, предъявленными в качестве визитных карточек команд — всяческих «обезьянок» и «чунга-чанг».

Мал золотник или нет, условия для всех робинзонов и чанг одинаковые. Преодолеть серьезную полосу веревочных препятствий, с подвесными мостами между деревьями, сетками побольше, сетками поменьше, тарзанками и лабиринтами а ля «распутай нить Ариадны». Уровень школьный, но наша детсадовская саранча туда же — лезет в горы, как Суворов в Альпы, берет одну высоту за другой, проверяет взрослых на прочность! Панда-городок отдыхает просто. Детская площадка тоже. Дойти до конца малышу — испытание не из легких, такая победа над собой, перепуганным до слез, бьющимся как птица в сетке, не готовым справиться с девятым валом эмоций, если бы не папина рука и мамина словесная поддержка, и пример друзей по несчастью. Но никто не сходит с дистанции, все упрямо идут до конца, и награда находит героев! Ура, выдыхают родители. А вы говорите, нет достиженцев!

Есть, только надолго их пока не хватает. Все силы ушли в веревки: их не вьют из тебя, за них предлагают держаться, чтобы не упасть от восторга. На маршруте с подсказками в виде загадок родители отдуваются за детей, но клад берут сами дети, конечно. И снова ура — чупа-чупсы в коробке! Детям нравится такой геокэшинг.
Леденцы, правда, испортили родителям всю малину с пловом: два часа шаманских плясок над казаном коту под хвост! К вечеру плов еще цел, а дети конфетами сыты.
После «обеда» — сон как рукой сняло — поляны накрыты для игр, настольных и всяческих коллективных. Ракетки, самолеты, мячи. Не все коленки разбиты, но дети в грязи, и это верный признак того, что все они живы-здоровы! А если какая заблудшая дочь или сын затесался в соседний огород, его быстро по бейджу вернули обратно, по «месту прописки» поляны, которых здесь, в лесах под Красково, неожиданно много.

Запутаться легко, но есть родители. И руководители слета, походники с сорокалетним стажем. У федоров этих конюхов не забалуешь!
Вечер. У взрослых, пока дети воюют с палаткой/пеньком/заезжей собакой, развязаны руки и языки для разговоров и песен под гитару. Папы-мамы, наконец, свободны. От детей и самих себя. Самые умные взяли свою высоту:

  • — научились открывать консервные банки голыми руками, предварительно погуглив информацию, как.
  • А заодно разжигать костер без спичек и кипятить воду… без котелка. Это то же самое примерно, что каша из топора, но не буду раскрывать все секреты.
  • Кому не пелось, ушли в ночное — ориентироваться на местности в трех соснах. Ну, как дети прямо! С помощью фонариков и… транспортиров.
  • Кому спалось, тот отсыпался, пока давали отпрыски, упавшие там, где настиг их сон — чаще возле костра, на коленях у мамы.

Отоспаться взрослым, правда, дети не дали. Вскочили с петухами и устроили перекличку палаток. А нечего спать, когда жизнь мимо проходит! Романтика, понимаешь, костров и походов. А ну-ка, рота, подъем! И рота встает неохотно, поеживаясь от утренней свежести и зевая, ползет к котелкам с водой…

Домой #Нику теперь не загонишь: хочу, говорит, остаться в лесу «на все деньки». Еле из леса альпинистку нашу, скалолазку увели. Ждет теперь многодневных походов.

Спасибо проекту #поХодуДелаРу: подсадили на иглу палаточного туризма, а много ли надо? Организовать масштабный #детскийТурслет человек на пятьсот. В чистом и сухом лесу, у Москвы под носом (что само по себе редкость, нет таких мест вообще в Подмосковье!), с полным боекомплектом веревок и игр. С продуманностью во всем! От стоянки машин до стоянки палаток. Плюс опытные инструкторы на всех точках маршрута и наличие службы спасения «SOS». Сквозь землю провалиться захочешь — не дадут! Конечно, за удовольствие надо платить. Но членский взнос такой смешной, что турагентства нервно курят в сторонке. Не рекламы ради, а чисто от души хочу сказать: #походудела молодцы — ребята!

ПС. А я-то еще сомневалась, идти или нет. Хорошо, среди родителей нашего сада есть более уверенные люди — дали волшебный пинок к началу семейных походов;)

Автор: Натали Ильина. Долгопрудный. Команда детского сада Монтессори «Семицветик».

Фотографии слёта «Необитаемый остров»

Андрея Оборина, Дарьи Соседовой, Елены Шебордаевой, Ильи Струкова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *