А что, так можно было?


С Лёней мы познакомились сто лет назад, в интернете. Мы ходили в походы с детьми, он с семьёй тоже; у нас были маленькие дети, и у них. И вот уже сто лет мы ходим вместе в походы. И на лыжах, в баню, в театр и на концерты. Вы тоже захотите, когда познакомитесь с ним. Вы ведь знаете, что путешествовать надо с любимыми и надежными людьми.

Но то, что изменило мой мир, случилось в нашем первом походе в Карелию. Река Кереть, 12 взрослых и 10 дошколят. Несколько раз мы делали походную баню. И до той первой бани я думала, что знаю о походных банях всё. Как бы ни так! Ничего я не понимала до этого момента ни в банях, ни в человеческих отношениях!

Всю жизнь до этого момента было так: мужики делают баню. Парятся первые, делают это долго и с удовольствием. Потом раздаётся клич: «Пускай бабы идут своих детей моют!» По-другому никак: «Их вперёд пускать нельзя, все зальют». И в этом гендерном шовинизме была своя правда: действительно, если в походную баню придут бабы с тазиками и начнут у печки мыть детей, баня на этом кончится.

Но, оказывается, можно сделать совсем по-другому. То есть по-другому совсем! Тогда как?
В этом целое искусство. Мальчики несут дрова, девочки собирают веники. А Лёня складывает печку и показывает как веники правильно вязать.
И вот баня готова. Печка потушена, тент натянут. Можно идти. Кто первый?

Первыми взяли детей. Всех сразу. Потому что их надо попарить, помыть в реке и вовремя покормить. Потому что баня — это удовольствие. Помыться можно и без бани. И вот, пара доблестных мужиков парят малышей и купают в реке. Почему мужиков? О, это очевидно: они лучше могут организовать десяток галчат. И выловить их из речки. Ещё пара человек у них на подхвате: головы намылить, вытереть и помочь одеться.

И вот теперь, когда дети чистые и сытые, можно с удовольствием париться всем остальным. А чтобы не залили печку, всегда есть рядом Лёня. Он и попарит и организует всех. И нет никаких «баб с детьми». Только счастливые девочки, выбегающие в реку, и довольная малышня. И дело-то вовсе не в бане.
А в умении жить с удовольствием во всем. В кофе по утрам. Во вкусной каше, которую из рук Лёни едят все. Даже манную. Потому что сварена с любовью.
В посиделках вечером у костра, когда стайка детей уже спит: «Дети, имейте совесть! Ваши родители отдают вам всё своё время. Дайте им немного отдохнуть в конце дня»…

Видите, как это легко?
А сейчас я хочу помочь вам испытать это самим. Этим летом Лёня ведёт один поход в Карелию, в начале июля. Этот поход не сложный, на реку Суна. И вы в него ещё можете пойти.
Просто заполните заявку.
Билеты покупать уже скоро, и группа будет небольшая.