Сплавы по рекам (рафтинг)

Что это? Как это происходит? И подходит ли для меня?

Водный поход то же самое, что и сплав по реке. Это интересно и доступно, если вы выбрали несложный маршрут и пошли на сплав с опытной компанией. В плане безопасности самое надежное судно — катамаран. И, получив порцию адреналина в пороге, ты ловишь в озере рыбу и любуешься закатом, а везет тебя лодочный мотор.


Что нужно чтобы пойти на сплав?

Прежде всего, хорошая компания, опытный гид, правильно подобранный маршрут. Необходимое снаряжение и сплавное средство. Еда на весь путь. Маршрут должен быть хорошо подготовлен: описание подъездов, отъездов не только в начальной и конечной точке пути. Но и в аварийном случае. Описание препятствий, места чалок и стоянок.

Но, раз вы здесь, значит, компанию для похода вы уже нашли. И, кроме того, нашли опытных людей, которые подготовят интересный маршрут. Групповое снаряжение для водного похода собирается нами: катамараны, весла, палатки, костровое и бивачное оборудование, групповая медицинская аптечка, ремонтный набор. Личное снаряжение необходимо собрать по списку.

Личное снаряжение для водного похода

Как проходит сплав?

После выгрузки из поезда, мы перегружаемся у перрона в автобус (машину), которая и довозит нас до реки. На этом месте мы скорее всего будем жить день, вернее не просто жить, а собирать катамараны. После сборки их надувают насосами, спускают на воду и грузят вещи и снаряжение, уложенные в гермоупаковки.
Дальше – сплав. В первый день надо разобраться, что же делают на воде с веслом и научиться слаженно управлять катамараном. Правил поведения на воде немного и с ними познакомит капитан «на месте».
В конечной точке похода – разборка, просушка судов и вещей, их упаковка. Погрузка в машину (автобус) и отъезд на станцию.

Водный туризм — какой бывает?

Реки по сложности делятся на шесть категорий. Сложность реки увеличивается от первой к шестой. Сплавы (рафтинг) по рекам Карелии, Урала, Саян, Кавказа, Средней полосы различаются по сложности. Поход на речку Пра или Угра замечателен для активного семейного отдыха с маленькими детьми. А сплав по Оке Саянской 4 категории сложности — интересен, красив, но эта забава не детская. Для сплава по рекам мы выбрали катамараны. По многим причинам – это универсальные судна, надежные и удобные как для серьезных маршрутов, так и для семейного отдыха – дети размещаются на них комфортно и безопасно.

Катамаран — судно с двумя надувными балонами-поплавками, скрепленными между собой рамой. В раме обычно четыре продольные трубы и четыре-пять поперечных труб.

Наши отчёты о пройденных водных походах

Выбери свой сплав!