На лыжах в феврале

В поисках удобного места для зимнего семейного лагеря мы проехали 800 км за эти выходные. Под Ярославлем у нас уже был забронирован на февраль коттедж. Еще пару мест хотелось посмотреть. Но начать решили с самого дальнего места.

К Тутаеву подъехали мы уже в темноте, когда отчаялись куда-либо добраться. Шесть часов по мокрой дороге под дождем со снегом утомительны. «Лесное» стоит в лесу, на самом берегу Волги. Над заснеженной рекой — мириады звезд, даже гало во круг самых ярких видно в такую погоду. В пансионате — только мы, три охранника где-то у ворот и дежурная в нашем корпусе. На ужин мы не успели, кафе в межсезонье не работает. Зато наша хозяйка, не убоявшись непогоды, показала территорию.

Забронированный нами коттедж меня разочаровал: обычная дача, с маленьким открытым крыльцом и тесной общей комнатой. В больших корпусах лучше. Номера обычные «советские», как двадцать лет назад. Как в «Ершово». Лыжню зимой прокатывает буран. Лес вокруг еловый. Под снегом должно быть красиво очень.

Но хотелось «своего»пространства, более закрытого от глаз. И с утра мы продолжили наши поиски. За Переславлем нас уже ждала встреча в детском центре, построенном в российской глубинке иностранными меценатами. Четыре часа в сторону Москвы, и мы были на месте.

Дом нас очаровал — он похож на терем и явно был построен для детской общины: резные деревянные люстры (все в этом доме деревянное); винтовые лестницы; широкие столы, составленные буквой «Т» в просторной столовой прямо манят заняться на них лепкой пирогов, или каким-то творчеством. На верхнем этаже каминный зал — камин небольшой, на полу — ковер, по краям — диванчики, и окно во всю стену — а там долина реки. Хорошее место для игр.

Карета Петра Великого

Больше мы ничего не искали. Походили по территории и поехали в Переславль — на разведку интересных мест и музеев. Таких мест в Переславле достаточно: музей паровозов, чайников, утюгов, Ботик… Мы объехали их все, собрали контакты, зашли посмотреть на Ботик и съездили в музей паровозов (поездка на настоящей дрезине затмила все предыдущие впечатления). Оценили кафе «Ботик». Полюбовались на Плещеево озера из окна кафе. Нам понравилось все.

Так что ждем желающих составить нам компанию в феврале. Записывайтесь.

А если есть желание осуществить эту программу в другое время — пишите. Будем рады.
P.S. А еще зимой на Плещеевом озере катаются на кайтах. Очень хочется попробовать ;)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *